灯泡L与电阻R串联时,电源电压为6伏,电阻R为5欧.S接通时电流每分钟在R产生的热量

灯泡L与电阻R串联时,电源电压为6伏,电阻R为5欧.S接通时电流每分钟在R产生的热量
灯泡L与电阻R串联时,电源电压为6伏,电阻R为5欧。S接通时电流每分钟在R产生的热量是12焦,灯泡的额定功率是0.25瓦,若灯泡电阻不变,则灯泡的额定电压为
louisazou 1年前 已收到1个回答 举报

phoebe216 幼苗


2、5 V
t=1min=60s
根据电流每分钟在R产生的热量是12焦这句话,我们可以根据公式P电阻=Q/t=12J/60S=0.2W
根据P=I平方*R推出I=根号p电阻/R电阻=根号0.2W/5欧姆=0.2A
因为电路是串联,所以电流处处相等电阻电压U1=IR=0.2A*5欧姆=1V
那么灯泡电压U2=U-U1=6V-1V=5V计算灯泡电阻R=U2/I=5V/0.2A=25欧姆,
接下来我们开始计算灯泡额定电压根据P=U平方/R推出U额=根号P额R=根号0.25W*25欧姆=2.5V


4