电源电压为6伏,L电阻为20欧,滑片在中点时和滑片在b端时灯泡L的电功率之比为9:4,求滑片在b端时R的电功率

liutongyoov 1年前 已收到4个回答 举报

树上的叶子哗啦啦 幼苗


P1:P2=9:4
I^2*RL:I'^2*RL=9:4
I^2:I'^2=9:4
I:I'=3:2
U/(RL+0.5R):U/(RL+R)=3:2
3*RL+1.5R=2*RL+2*R
R=40欧
I'=U/(RL+R)=6/(20+40)=0.1A
P'=I'^2*R=0.01*40=0.4W


7

挥指一弹 幼苗


根据题意可得P1/P2=〈U/(20+R/2)〉方R/〈U/(20+R)〉方.R=9/4
U/(20+R/2)/U/(20+R)=3/2得R=40欧
在B时,R 的功率为:I方R=〈U/(20+R〉方R=6/60方.40=0.4W


2

e9shp 幼苗


P=UI,U=IR,P=I*I*R
P1=[6/(20+R/2)]*[6/(20+R/2)]*20
P2=[6/(20+R)]*[6/(20+R)]*20
P1/P2=9:4
求得R=40
b端时R的电功W就不用我说了吧


2

不得不留名 幼苗


设L的电阻为R0 电源电压为U总
滑片在中点时滑动变阻器接入电路中的电阻为R1,L两端的电压为U0;电功为P1
则滑片在b点时,接入电路中的电阻为2R1,L两端的电压为Ux;电功为P2
因为P1/p2=9/4 P1=U0²/R0;P2=Ux²/R0 所以U0/Ux=3/2
根据电...


1