6v3w的灯泡和50欧1A的滑动变阻器串联在电源电压为18伏的电源上,当滑动变阻器连入电路中的电阻是多大的时候

6v3w的灯泡和50欧1A的滑动变阻器串联在电源电压为18伏的电源上,当滑动变阻器连入电路中的电阻是多大的时候
灯泡正常发光,滑动变阻器此时的实际功率是多少,当滑动变阻器连入电路中的电阻最大时,灯的实际功率是多大
赌坊066号 1年前 已收到2个回答 举报

朋克米 春芽


灯泡正常发光,I=P/U=3W/6V=0.5A
串联电路滑动变阻器两端电压=总电压-灯泡正常发光电压=18V-6V=12V
滑动变阻器电阻=U/I=12V/0.5A=24欧
P实=UI=12V*0.5A=6W
当滑动变阻器连入电路中的电阻最大时,R滑=50欧
R灯=U^2/P=36V/3W=12欧
R总=50欧+12欧=62欧
I=U/R总=18V/62欧=9/31A
P灯实际=I^2R灯=(9/31A)^2*12欧≈1.011W


10

是挖是饿 幼苗


I=P灯/U=3W/6V=0.5A
P=UI=(18V-6V)×0.5A=6V
R灯=U²/P=(6V)²/3W=12Ω
P=I²R=(1A)²×12Ω=12V


1