甲、乙两人,同时出发,相对而行,距离是50Km,甲每小时走3Km,乙每小时走2km,问他俩几小时可以遇到?

甲、乙两人,同时出发,相对而行,距离是50Km,甲每小时走3Km,乙每小时走2km,问他俩几小时可以遇到?
越快越好!悬赏多多!
飞天鱼呀 1年前 已收到4个回答 举报

胡桃夹子3 幼苗


设x小时相遇,则
(3+2)x=50
x=10
所以10小时相遇.


2

小风灵 果实


50÷﹙2+3﹚=10


2

zzw789000 幼苗


设他俩x小时后相遇。
(3+2)x=50
5x=50
x=10
或者50除以(3+2)=50除以5=10


1

x_649 幼苗


设X个小时遇到,则甲走了3XKm,乙走了2XKm
3X+2X=50
X=10


0