2元1次方程: 2分之x=3分之y 30%-16%y=2% x.y的解分别是多少?

雷达在扫描 1年前 已收到3个回答 举报

donnie3 春芽


已知:x/2=y/3 ①
30%-16%y=2% ②
方程①两边同时乘以6,得
3x=2y ③
解方程②,得 y=1.75
把y=1.75代入③中,得
3x=2×1.75,解得x=7/6
一楼的答案是错误的


2

woshi1024 幼苗


x=6分之7,y=4分之7


1

liukuo541 幼苗


x是十三分之十五,y是二十六分之四十五


1