某混合气体中各气体的质量分数为O2 32%,N2 28%,CO2 22%,CH4 16%,H2 2%,则此混合气

某混合气体中各气体的质量分数为O2 32%,N2 28%,CO2 22%,CH4 16%,H2 2%,则此混合气
某混合气体中各气体的质量分数为O2 32%,N2 28%,CO2 22%,CH4 16%,H2 2%,则混合气体对氢气的相对密度为:A.32.00 B.11.11 C.22.22 D.30.00
为什么我做出来是15.18啊.见鬼.
ahicq555 1年前 已收到1个回答 举报

zhongyixin 幼苗


假设有100克气体,则气体的总物质的量为:
32/32+28/28+22/44+16/16+2/2=4.5mol
则混合气体的摩尔质量=100/4.5g/mol
混合气体对氢气的相对密度为:100/(4.5*2)=100/9=11.11
B 是对的.


8