lim(tanx-sinx)/x^3,x趋向0,求极限,是1/2吗?

感觉FEELING 1年前 已收到1个回答 举报

真凉到底了 幼苗


原式=lim(sinx/cosx-sinx)/x³
=limsinx(1-cosx)/x³cosx
x趋于0则sinx~x
1-cosx~x²/2
所以原式=lim(x*x²/2)/x³*cos0=1/2


8