当x趋向于0时,lim(tanx-sinx)/x(sinx)^2极限

5613764 1年前 已收到1个回答 举报

LEI44 幼苗


原式=lim(sinx/cosx-sinx)/xsin²x
=lim(1/cosx-1)/xsinx
=lim(1-cosx)/(xsinxcosx)
x趋于0
则1-cosx~x²/2
sinx~x
所以原式=lim(x²/2)/(x²cosx)
=1/2

1年前 追问

2

5613764 举报

题目打错了一点,应该是当x趋向于0时,lim(tanx-sinx)/xsinx^2极限

举报 LEI44

差不多的 或者采纳我,重新问