某电子商城经销一种电子产品,如果每个电子产品盈利10元,每天可销售出这种电子产品600个.

某电子商城经销一种电子产品,如果每个电子产品盈利10元,每天可销售出这种电子产品600个.
经市场调查,在进货不变的情况下,若每个涨价1元,日销售将减少20个.设该电子产品每个盈利x元,每天可销售出这种电子产品y个;每天盈利w元(0≤x≤40)
(1)求y与x之间函数关系式
(2)求w与x之间函数关系式,并化为w=a(x+m)平方+n的形式;
(3)每个电子产品盈利多少元时,每天盈利最多,最多为多少元?
(4)现该商城要保证每天盈利7500元,同时又要使客户得到实惠,那么每个电子产品盈利多少元?
tony95599 1年前 已收到1个回答 举报

tangchao00 幼苗


设Z为涨价的钱
则总盈利为:(10+Z)*(600-20Z)=W------单价* 数量=总价
Y=600-20Z
则,题内的X=10+Z,Z=X-10带入上面等式,Y=600-20(X-10)
Y=600-20X+200;Y=800-20X
同理,将Z=10-X带入最上面的等式
W=(10+10-X)*(600-20(10-X))
W=(20-X)*(800-20X)
W=20*800-20*20X-(800*X-20X*X)
W=16000-400X-800X+20X^2
W=20X ^2-1200X+16000


9