某经销店经销一种建筑材料,当每吨售价为260元时,月销售量为45吨.该经销店为提高经营利润,准备采取降价的方式进行促销.

某经销店经销一种建筑材料,当每吨售价为260元时,月销售量为45吨.该经销店为提高经营利润,准备采取降价的方式进行促销.经市场调查发现:当每吨售价每下降10元时,月销售量就会增加7.5吨.综合考虑各种因素,每售出一吨建筑材料共需成本及其它费用100元.设每吨材料售价为x(元),该经销店的月利润为y(元).
(1)求出y与x的函数关系式(不要求写出x的取值范围);
(2)该经销店要获得最大月利润,售价应定为每吨多少元;
(3)小王说:“当月利润最大时,月销售额也最大.”你认为对吗?请说明理由.
zhenguo1983 1年前 已收到1个回答 举报

风过无痕nokia 幼苗


解题思路:(1)依题意求得(x-100)为每吨建筑材料的利润.可得y=(x-100)(45+
260−x
10]×7.5)为函数关系式.
(2)用配方法可求出y的最大值.
(3)假设当月利润最大,x为210元.而根据题意x为160元时,月销售额w最大,故小王说得不对.

由题意得
(1)y=(x−100)(45+
260−x
10×7.5),(3分)
化简得:y=-[3/4x2+315x−24000.(4分)
(2)y=−
3
4x2+315x−24000=−
3
4(x−210)2+9075.
故经销店要获得最大月利润,材料的售价应定为每吨210元.(6分)
(3)我认为,小王说的不对.(7分)
理由:方法一:当月利润最大时,x为210元,
而对于月销售额W=x(45+
260−x
10×7.5)=−
3
4(x−160)2+19200来说,
当x为160元时,月销售额W最大.
∴当x为210元时,月销售额W不是最大.
∴小王说的不对.(10分)
方法二:当月利润最大时,x为210元,此时,月销售额为17325元;
而当x为200元时,月销售额为18000元.∵17325<18000,
∴当月利润最大时,月销售额W不是最大.
∴小王说的不对.(10分)
(说明:如果举出其它反例,说理正确,也相应给分)

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 本题考查的是二次函数的应用.求二次函数的最大(小)值有三种方法,第一种可由图象直接得出,第二种是配方法,第三种是公式法,常用的是后两种方法.


4