某百货商城经销一种儿童服装,每件售价50元

某百货商城经销一种儿童服装,每件售价50元
每天可以销售80件,每件可获利10元,为了迎接六一儿童节,商场决定采取适当的降价措施,扩大销售量,让利消费者,经市场调察发现:每件童装每降价一元,平均每天就可以多销售10件,求:
1.当每件x(X
因为荒谬所以信仰 1年前 已收到1个回答 举报

zyj335 幼苗


当每件降价x(x大于0)元时,每天该种服装的营业额是多少?
y=(50-x)*(80+10x)
(2)当x=5时,当天营业额是多少?
y=(50-5)*(80+10*5)=5850


7