一个近似圆锥形状的野营帐蓬,它的底面半径是3米,高是2.4米.帐蓬里面的空间有多大?

薇笑了 1年前 已收到2个回答 举报

风流倜傥黄金甲 幼苗


1/3*3*3*2.4*π=22.6m³


4

zhengkai0708 幼苗


帐篷里面的空间有多大就相当于算帐篷的体积
所以设体积为v=1/3*π*r2*h
=1/3*3.14*9*2.4
=22.608m3


2