有一个近似于圆锥形状的沙堆,底面直径是8米,高是1.8米.每立方米沙重1.7吨,现要把这堆沙全部运走

有一个近似于圆锥形状的沙堆,底面直径是8米,高是1.8米.每立方米沙重1.7吨,现要把这堆沙全部运走
有载重量分别为5吨和3吨的货车,他们每次运费分别为120元和80元.运走这堆沙至少要花费多少钱
myvatican 1年前 已收到1个回答 举报

lvx___c_d4md6193 春芽


半径=4米
体积=4×4×3.14×1.8×1/3=30.144立方米
质量=30.144×1.7≈52吨

52÷5=10……2

至少=10×120+80×1=1280元

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


6