一个近似圆锥形状的野营帐篷她的底面半径是3米高是2.5米帐篷里面的空间最大是多少立方米

托福的天空 1年前 已收到2个回答 举报

小笨鸭 幼苗


空间大小
=圆锥体积
=3分之1×3.14×3×3×2.5
=23.55立方米


9

wangyangxingtan 幼苗


V圆锥=1/3*丌*r^2*h=1/3*丌*9*2.5=7.5丌


2