正三棱柱的底面边长为2,高位2,则它的外接球的表面积

c小调923 1年前 已收到1个回答 举报

身不由已111 幼苗


就是求外接球半径R.
由轴对称性质,外接球球心必在棱柱两个底面中心(正三角形三心合一)所在线段的中点.高为2,所以这个球心距两底面距离为1,做一剖面图,的外接球半径R=根号3,
表面积 = 4*pie*R^2=12*pie


8