一根彩带剪去三份之二米,剩下的比剪去的长四分之三,剩下多少米?

浪漫过客 1年前 已收到8个回答 举报

XX9874210 幼苗


剩下
3分之2+3分之2×4分之3
=3分之2+2分之1
=1又6分之1(米)


2

小少爷的剑 幼苗


题目有问题


2

果壳 幼苗


2/3 × (1+3/4)=2/3 × 7/4 =7/6(米)剩下的是六分之七米


2

buqing1983 幼苗


为毛剪去大半,剩下的还比剪去的长?


1

ccc123123123 幼苗


2/3×(1+3/4)=7/6(米)


1

卡西高档 春芽


减去三分之二,所以剩下 二分之一 加上 三分之二,所以剩下六分之七


1

bird_fly 幼苗


剩下的比剪去的长四分之三
所以,减去的长度 x (1 + 3/4) = 2/3 x 7/4 = 7/6 (米)


1

jiyutan 幼苗


十二分之二十五


0