化简( -3X平方)乘2X的立方结果是多少?

笑笑ㄉ小鱼儿 1年前 已收到3个回答 举报

qfsh870ou4f56 春芽


=(-3x2)x^(2+3)
=-6x^5

1年前 追问

10

笑笑ㄉ小鱼儿 举报

=(-3x2)x^(2+3) 请问这一步是什么得来的??

举报 qfsh870ou4f56

系数-3和2相乘,同底的乘法是底数不变,指数相加

小小小加菲 幼苗


(-3x)×2x
=(-3)×2x^(2+3)
=-6x^5


1

腾飞仔仔 幼苗


(-3X^2)*2X^3=-3*2X^(2+3)=-6x^5


0