五道初二数学题目1.如果计算(x的平方+px+q)(x的平方-3x+q)的结果中不含x的平方与x的立方项,求常数p和q的

五道初二数学题目
1.如果计算(x的平方+px+q)(x的平方-3x+q)的结果中不含x的平方与x的立方项,求常数p和q的值。
(需要简单明了的过程)
2.方程(2x+1)(x-1)=(x+2)(2x-1)的解为x等于?
(只需要答案)
3.一个矩形的长为2x厘米,宽比长少2厘米,若将长方形的长和宽都增加3厘米,则面积增加了( )平方厘米。若x=2,则面积增加了( )平方厘米。
(只需要答案)
4.若等式x的平方+3x+2=(x-1)的平方+B(x-1)+C恒成立,求B、C的值。
(需要简单过程)
5.学校组织学生外出参观,计划租若干辆汽车,但有人没座位,若增加2辆汽车,并且每辆车多乘3人,则可比原计划多乘115人,若增加3辆汽车,每辆车多乘2人,则可以比原计划多乘162人,原计划租多少辆汽车?
(需要简单过程)
能做几道做几道吧!当然全部能做就更好咯
公子不破 1年前 已收到2个回答 举报

猪的子 春芽


1.原式乘出来得x的四次方+px的三次方+qx的平方-3x的三次方-3px的平方-3qx+qx的平方+pqx+q的平方
∵不含x的平方与立方项
∴px的三次方-3x的三次方=0
qx的平方-3px的平方+qx的平方=0
解得p=3 q=4.5
2.x=0.25
3.增加了(14x+4)平方厘米 增加了32平方厘米
4.原式化为x的平方+3x+2=x的平方+(Bx-x)+(C-B)
则x(B-1)=3x C-B=2
B=4 C=6
5.


9

wstpmm 春芽


我就不写正规的解题过程了
1.将(x的平方+px+q)(x的平方-3x+q)全部展开,得x的四次方-3x的三次方+qx的平方+px的三次方-3px的平方+pqx+qx的平方-3qx+q的平方
合并同类项得x的四次方+(p-3)x的三次方+(q+q-3p)x的平方+pqx-3qx+q的平方
因为结果中不含x的平方与x的立方项
所以x的平方与x的立方项前面的系数都为0


0