(3x的平方)的立方*(4y的立方)的平方÷(6xy)立方*3x等于多少、过程

johnniewx 1年前 已收到2个回答 举报

yezhuhong 幼苗


计算过程如下:27X*6 乘以16Y*6初一216X*3Y*6乘以3X=6X*4Y*3


7

losercool 幼苗


(3x^2)^3*(4y^3)^2÷(6xy)^3*3x
=27x^6*16y^6÷216x^3y^3*3x
=27*16x^6y^6÷216x^3y^3*3x
=2/3x^2y^3


2