希望杯题求详解过冬了,小白兔只储存了180只胡萝卜,小灰兔只储存了120棵大白菜.为了冬天里有胡萝卜吃,小灰兔用十几棵大

希望杯题求详解
过冬了,小白兔只储存了180只胡萝卜,小灰兔只储存了120棵大白菜.为了冬天里有胡萝卜吃,小灰兔用十几棵大白菜换了小白兔的一些胡萝卜,这时他们储存的食物数量相等,则一棵大白菜可以换多少只胡萝卜?3只)
ilovesw 1年前 已收到1个回答 举报

王霸雄图 幼苗


180-120=60 这是多出来的.60/2=30 30+120=150 这是平均的.设它换了x个120+10x=150或180-10x=150,解出来x=3.


4