解方程(请写出具体过程) (1)2x+3(13-x)=31 (2)2x-4(x-13)=16 (3)10x+8(x+4)

解方程(请写出具体过程) (1)2x+3(13-x)=31 (2)2x-4(x-13)=16 (3)10x+8(x+4)+5[38-x-(x+4)]=266
PI-_-PI 1年前 已收到2个回答 举报

Don_quijote 幼苗


(1) 2x+39-3x=31
39-x=31
x=39-31
x=8
(2)2x-4x+52=16
52-2x=16
2x=52-16
2x=36
x=18
(3)10x+8x+32+5(38-x-x-4)=266
18x+32+5(34-2x)=266
18x+32+170-10x=266
8x+202=266
8x=266-202
8x=64
x=8


9

小宾2004 幼苗


(1)2x+39-3x=31 (3)打开括号
所以39-x=31 移项 10x+8x+32+5(34-2x)=266
x=8 所以18x+32+170-17x=2...


1