帮我解方程(1.)3x+6等于 31-2x(写出步骤) (2.)(1/9+1/15-1/3)乘45(写出步骤) (3.)

帮我解方程
(1.)3x+6等于 31-2x(写出步骤) (2.)(1/9+1/15-1/3)乘45(写出步骤) (3.)先化简下式,再求值:(-x平方+5+4x)+(5x-4+2x平方),其中x等于-1.
错了,第3题平方后面没有2的,-X平方,后面没2的
经历太多 1年前 已收到1个回答 举报

小石头36 幼苗


(1.)3x+6=31-2x
3x+2x=31-6
5x=25
x=5
(2.)(1/9+1/15-1/3)×45
=1/9×45+1/15×45-1/3×45
=5+3-15
=-7
(3.)先化简下式,再求值:(-x平方+5+4x)+(5x-4+2x平方),其中x等于-1.
(-x^2+5+4x)+(5x-4+2x^2)
=-x^2+5+4x+5x-4+2x^2
=(2x^2-x^2)+(5x+4x)+(5-4)
=x^2+9x+1
将x=-1代入
x^2+9x+1
=(-1)^2+9×(-1)+1
=1+(-9)+1
=-7


8