解方程:(1)3x+6=31-2x(2)1-[2x−5/6]=[3−x/4].

杨young 1年前 已收到1个回答 举报

炒河粉宝宝 幼苗


解题思路:(1)根据一元一次方程的解法,移项合并同类项,系数化为1即可;
(2)这是一个带分母的方程,所以要先去分母,再去括号,最后移项,化系数为1,从而得到方程的解.

(1)移项得,3x+2x=31-6,
合并同类项得,5x=25,
系数化为1得,x=5;

(2)去分母得,12-2(2x-5)=3(3-x),
去括号得,12-4x+10=9-3x,
移项得,-4x+3x=9-12-10,
合并同类项得,-x=-13,
系数化为1得,x=13.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题主要考查了解一元一次方程,注意在去分母时,方程两端同乘各分母的最小公倍数时,不要漏乘没有分母的项,同时要把分子(如果是一个多项式)作为一个整体加上括号.


2