方程组{x=y-50 ,x+y=180 用代入的方法 还是方程组{4x+3x=31 ,2x-y=3

菲狄亚斯 1年前 已收到1个回答 举报

一诺猪 幼苗


x=y-50 (1)
x+y=180(2)
把(1)代人(2),得
y-50+y=180
2y=230
y=115
再将y的值代人(1)得
x=65
题目应该是4x+3y=31 (1)
2x-y=3(2)
把(2)变形得
y=2x-3(3)
将(3)代人(1)得
4x+3×(2x-3)=31
解得x=4
将x=4代人(3)得
y=5


10