解方程x³-3x+2=0并写出详细步骤

蝴蝶起舞080 1年前 已收到3个回答 举报

黑色uu 幼苗


三次的可以用试根的方法
就是把x=±1±2……
这样比较小的数代入
这里x=1成立
所以x-1是一个因式
所以x³-x-2x+2=0
x(x+1)(x-1)-2(x-1)=0
(x-1)(x²+x-2)=0
(x-1)²(x+2)=0
x=1,x=-2


20

新cc 幼苗


x³-3x+2=0
(x³-1)-3x+3=0
(x-1)(x²+x+1)-3(x-1)=0
(x-1)(x²+x-2)=0
(x-1)(x+2)(x-1)=0
x=1或x=-2


9

你要好起来 幼苗


(x²-1)(x-2)=0
x²-1=0或x-2=0
∴x1=1 x2=-1 x3=2


5