一支队伍长3000米,以每分钟50米的速度前进,队伍的联络员,有事从排尾赶到排头,又立即返回排尾,如果联络员骑自行车每分

一支队伍长3000米,以每分钟50米的速度前进,队伍的联络员,有事从排尾赶到排头,又立即返回排尾,如果联络员骑自行车每分钟行200米,他往返一趟用多少分钟?
紫竹cm 1年前 已收到4个回答 举报

sinosasha 幼苗


解题思路:求这位通讯员往返一次的时间,就要分别求出这位通讯员从队尾到排头以及从排头返回队尾所用的时间.从队尾到排头追及问题,应用队伍长除以它们的速度差求出时间,从排头返回队尾是相遇问题,应用队伍长除以它们的速度和求出时间.然后把求出的两个时间加起来即为通讯员往返一次的时间.

到排头用时:
3000÷(200-50),
=3000÷150,
=20(分);
到排尾用时:
3000÷(200+50),
=3000÷250,
=12(分);
共用时:
20+12=32(分).
答:这位通讯员往返一次共需32分.

点评:
本题考点: 追及问题;相遇问题.

考点点评: 此题的解答思路是:先求出通讯员走到排头用的时间,再求通讯员返回队尾所用的时间,最后求通讯员从离开队尾到回到队尾所用的时间,解决问题.


4

usadollo 幼苗


自己算呗,真笨!


2

liyao0223 幼苗


32分钟,从队尾到队头3000/(200-50)=20分钟,原因是两速度的方向相同,相对速度只有150米每分。从队头到队尾3000/(200+50)=12分钟。两速度方向相反,相对速度是250米每分钟。所以往返一趟用32分钟。


1

phoenixhy 幼苗


3000*2/200=20分钟


1