一支队伍长450米,以每秒2米的速度前进,一个人以每秒3米的速度从队尾赶到队伍的最前面,然后再返回队尾,一共用了____

一支队伍长450米,以每秒2米的速度前进,一个人以每秒3米的速度从队尾赶到队伍的最前面,然后再返回队尾,一共用了______分钟.
小女子一个111 1年前 已收到1个回答 举报

isbnhk 幼苗


解题思路:由题意知,一个人往返队头、队尾用的时间分为两部分:从队尾向前跑的时候与队伍是同向,所以用了:450÷(3-2)=450秒;从队头往后跑时与队伍是相向而行,所以用了:450÷(3+2)=90秒;把两部分时间加起来就是一共用的时间.

450÷(3-2)+450÷(3+2),
=450÷1+450÷5,
=450+90,
=540(秒),
540秒=9分钟,
答:一共用了9分钟.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 周期性问题.

考点点评: 解答此题的关键是得出追及时的速度和相向而行返回时的速度.


6