一支队伍长450m,以每分钟90m的速度前进,某人从排尾到排头,取东西后立即返回排尾,他的速度是每秒3m

一支队伍长450m,以每分钟90m的速度前进,某人从排尾到排头,取东西后立即返回排尾,他的速度是每秒3m
求此人往返共需多少时间?
HS吴培 1年前 已收到1个回答 举报

快乐小筑 幼苗


队伍速度为1.5m/s
从排尾到排头所需时间:450/(3-1.5)=300s
再从排头到排尾:450/(3+1.5)=100s
总和100s+300s=400s
四百秒


6