一支队伍长为150m,沿着直线做匀速直线运动,由于紧急情况,通讯员从队尾跑步前进300m赶到队首,传达命令后

一支队伍长为150m,沿着直线做匀速直线运动,由于紧急情况,通讯员从队尾跑步前进300m赶到队首,传达命令后
立即返回队尾,当通讯员回到队尾的时候,队伍已经前进了200m,则在此过程中通讯员的位移和路程分别是多少?
leolbc 1年前 已收到3个回答 举报

尔红东尘 幼苗


通讯员从队尾回到队尾,位移与队伍相同为200m,通讯员向前300m,返回(200-150)m,路程为300+(200-150)=350m

1年前 追问

1

leolbc 举报

大神,过程能详细点吗?

举报 尔红东尘

位移大小是起点(队尾)到终点(队尾)的距离,对队伍来说是同一点即队尾,所以通讯员的位移与队伍的位移相同,为200m。 通讯员从队尾向前到队首,运动300m,说明这段时间队伍前进150m,在通讯员返回时间内队伍前进50m,所以通讯员要向后运动(150-50)m=100m,所以通讯员的路程为300+100=400m。 不好意思,刚才看错了。上面的计算错误。路程是400m

箩筐 幼苗


位移:300m-100m=200m
路程:300m+100m=400m


1

fz80880 幼苗


通讯员的路程300+(300-200)=400(m)
通讯员的位移200(m)


1