甲乙两车演同一直线做匀速直线运动.甲在前,速度为8m/s,乙在后,速度为16m/s.当两车相距16m时,乙紧急刹车.问乙

甲乙两车演同一直线做匀速直线运动.甲在前,速度为8m/s,乙在后,速度为16m/s.当两车相距16m时,乙紧急刹车.问乙加速度至少为多少,才不会与甲相撞?
温馨945 1年前 已收到3个回答 举报

yi1evzwvpz8wh4 幼苗


这道题的意思就是说 在通过16m的距离是 乙车的速度达到8m/s~所以根据公式 Vt^2-Vo^2=2as Vt是末速度 Vo是初速度 S是距离 这里初速度为16 末速度为8 距离为16 得出a=6


9

鹏大 幼苗


乙速度减到到8M/s时不撞
a=Vt^2-Vo^2/2s
=6


2

彩虹劝住雨的哭泣 幼苗


恰好相撞是2车速度相等V=8m/s
16^2-8^2=2as=2a*16
a=7.5m/s^2
加速度至少为7.5m/s^2


0