一支队伍长500米,以每分钟70米速度前进,一个通讯员骑自行车从排尾到排头传递讯息,为在10分钟转达到讯息,通讯员骑自行

一支队伍长500米,以每分钟70米速度前进,一个通讯员骑自行车从排尾到排头传递讯息,为在10分钟转达到讯息,通讯员骑自行车每分钟应行多少米?
风独月 1年前 已收到2个回答 举报

王乐其 幼苗


设每分钟应行驶x米.则
500+70*10=10x
解得 x=120米每分钟


4

棋坛小虾米 幼苗


500米+每分钟70米*10分钟=x*10分钟
x=120米/分钟


2