一支队伍长450米,以每秒2米的速度前进,一个人以每秒3米得速度从队伍尾赶到队伍头, 然后再返回去,一共用了

一支队伍长450米,以每秒2米的速度前进,一个人以每秒3米得速度从队伍尾赶到队伍头, 然后再返回去,一共用了
多少分钟?
gzwazz 1年前 已收到6个回答 举报

Seeder 幼苗


450/1+450/5=540秒
9分钟


5

泰拳 幼苗


9分钟


2

xiaolong_1980 幼苗


设前进时用了Tmin
则这个人实际走的是队伍的长度加队伍走的。
设返回时用了t分
则此人走的是队伍的长度减去队伍走的。
结果上面都有了。


1

偶变乖啦 幼苗


9分钟。


0

junsen1 幼苗


这个题目最简单的解法为:
取队伍为参考系,人的运动时间t=2L/V=2*450/3=300S=5min
共用了5分钟。


0

无尽无边 幼苗


9分种


0