已知x+2y-7z=0,3x-5y+z=0,用z的代数式分别表示x,y,则y= x=

若缘起 1年前 已收到3个回答 举报

星空梦兰 幼苗


x+2y-7z=0 (1)
3x-5y+z=0 (2)
(1)*2-(2)
3x+6y-21z-3x+5y-z=0
11y-22z=0
y=2z
(1)*5+(2)*2
5x+10y-35z+6x+15y+2z=0
11x-33z=0
x=3z


8

shengjun 幼苗


y=2z; x=3z


2

yang321321 幼苗


3x+6y-21z=0
-3x+5y-z=0
11y=22z
y=2z
x+4z-7z=0
x=3z


2