AB为⊙O的直径,BC为⊙O的弦,OD⊥BC于点D,AD与OC交于点E,DA=12cm,则AE等于

安静的回声 1年前 已收到2个回答 举报

7878735 幼苗


延长CO交圆与M,连接AM,则
可知CO=OM,AO=OB,∠BOC=∠AOM
所以△BOC≌△AOM
所以∠BCO=∠AMO,AO/OB=AM/BC①
又因为∠AEM=∠CDE
所以△CDE∽△MAE
则AE/ED=AM/CD②
所以①÷②得(AO/OB)*(BC/CD)=AE/ED
因为OD⊥BC,BC为圆上的弦,则2CD=BC
OB=AO
所以AE/ED=2
因为DA=12
所以AE=2DA/3=8


6

IQBECKHAM 幼苗


8cm


2