数学检票问题旅客在车站候车室等候检票,并且排队的旅客按照一定速度在增加,检票速度已定,当开放一个检票口,需要30分钟可将

数学检票问题
旅客在车站候车室等候检票,并且排队的旅客按照一定速度在增加,检票速度已定,当开放一个检票口,需要30分钟可将待检旅客全部检票进站,同时开放两个检票口,只需10分钟便可将旅客全部进站,现有一班路过列车,必须在五分钟内旅客全部进站,问要开放几个检票口?

我总觉得他说按照一定速度增加有问题,什么叫一定、那可以随我心愿一分钟增加N人or半分钟增加N人,想不明白
求大哥帮我算算
俏皮小幽灵 1年前 已收到3个回答 举报

立刀 幼苗


设待检旅客人数为n,每分钟增加a人,可得:
(n+30a)÷(1x30)=(n+10a)÷(2x10)
解得:
a=n/30
可得每个检票口每分钟可检人数为:
(n+30xn/30)÷(1x30)=n/15
五分钟内旅客全部进站,开放检票口数为:
(n+5xn/30)÷(5xn/15)
=7n/6÷n/3
=7/2
≈4(个)


5

心似落花 幼苗


这是牛吃草问题
假设一个检票口一分钟检一份票
1*1*30=30(份)
2*1*10=20(份)
(30-20)/(30-10)=1/2(份/分)
1/2*30=15(份)
30-15=15(份)
1/2*5=5/2(份)
5/2+15=35/2(份)
35/2/1=17.5(个)约等于18(个)
(这是小升初时的题,...


2

匆匆7169 种子


0000
。。。。。


2