在车站开始检票时,有名旅客在候车室等候进站.设旅客按固定速度增加,检票口检票的速度也是固定的.若开放一个检票口,则需30

在车站开始检票时,有名旅客在候车室等候进站.设旅客按固定速度增加,检票口检票的速度也是固定的.若开放一个检票口,则需30分钟猜可将排队等候检票的旅客全部检票完毕;若开放两个检票口,则需10分钟猜可将排队等候检票的旅客全部检票完毕;如果要在5分钟内将排队等候检票的旅客全部检票完毕,以使后来到站的旅客能随到随检,至少要同时开放几个检票口?
hh雪 1年前 已收到1个回答 举报

CC维C 幼苗


开3个检票口在5分钟内将排队等候检票的旅客全部检票完毕,首先人的数量是不变的,30分钟的流量;如果加开1个口,可以省20分钟,也就是每个口少10分钟的流量;如果在加开1个口可保证在5分钟内将排队等候检票的旅客全部检票完毕.

1年前 追问

2

hh雪 举报

过程的解可以详细点写出来吗?数学不好,,

举报 CC维C

设旅客增加速度是每分钟x人,检票速度为每分钟v人.至少开y个窗口。 则根据题目可得 (a+30x)/v=30 ……(1) (a+10x)/2v=10 ……(2) (a+5x)/yv=5 ……(3) 通过(1)(2)两式可得v=2x,a=30x.带入(3)式可得y=3.5. 因为题目要求是5分钟内,所以y>=3.5. 取最小整数,4. 所以至少开4个窗口。

hh雪 举报

可以只用X,Y来解吗?>

举报 CC维C

那样不能表示清楚,比如楼下