春运期间,在车站开始检票时,有a(a>0)名旅客在候车室排队等候检票进站.检票开始后,仍有旅客继续前来排队检票进站.设旅

春运期间,在车站开始检票时,有a(a>0)名旅客在候车室排队等候检票进站.检票开始后,仍有旅客继续前来排队检票进站.设旅客按固定的速度增加,检票口检票的速度也是固定的.若开放一个检票口,则需30分钟才可将排队等候检票的旅客全部检票完毕;若开放两个检票口,则需10分钟便可将排队等候检票的旅客全部检票完毕;如果要在5分钟内将排队候检票的旅客全部检票完毕,以使后来到站等的旅客能随到随检,至少要同时开放几个检票口?(  )
A. 2
B. 3
C. 4
D. 5
roc_1226 1年前 已收到4个回答 举报

wuhao4598 幼苗


解题思路:先设检票开始后每分钟新增加旅客x人,检票的速度为每个检票口每分钟检y人,5分钟内将排队等候检票的旅客全部检票完毕需要同时开放n个检票口;根据开放窗口与通过时间等列方程和不等式解答.

设检票开始后每分钟新增加旅客x人,检票的速度为每个检票口每分钟检y人,5分钟内将排队等候检票的旅客全部检票完毕需要同时开放n个检票口,
由题意得:

a+30x=30y①
a+10x=2×10y②
a+5x≤5×n×y③,
由①②得:y=2x,
a=30y-30x=30x,
30x+5x≤5×n×2x,即35x≤10xn,
∵x>0,
∴n≥3.5,
又∵n取最小值的整数,
∴n=4,即至少要同时开放4个检票口.
故选C.

点评:
本题考点: 应用类问题.

考点点评: 此题属于应用类问题,涉及了不定方程及一元一次不等式的应用,解决本题的关键是读懂题意,找到符合题意的等量关系和不等关系式.


1

jackchenzjlg 幼苗


主要的是过程,不是答案


2

我才是猪大大 幼苗


假设旅客每分钟增加m个,一个检票口每分钟检n个,至少同时开放k个票口,由题意可知:
30n=a+30m
10*2n=a+10m
解得:n=2m,a=30m,代入
5*kn=a+5m
k=3.5
因为窗口个数为整数,所以至少要同时开放4个窗口。


2

nczy1985 幼苗


你好,
设旅客每分钟增加X人,一个票口每分钟检票Y人
则通过前两条件得出
30X+a=30Y
10X+a=10Y*2
解得Y=2X,a=30X
设要开n个窗口
则5分钟内旅客数为5X+a
能检票的为5nY
所以5nY>5X+a
全部代入解得n>3.5
所以至少同时开放4个
希望你能理解,谢谢!...


1