旅客在车站候车室等候检票,并且排队的旅客按照一定的速度在增加,检票速度一定,当车站开放一个检票口,需用半个小时可将待检旅

旅客在车站候车室等候检票,并且排队的旅客按照一定的速度在增加,检票速度一定,当车站开放一个检票口,需用半个小时可将待检旅客全部检票进站;同时开放两个检票口,只需10分钟便可将旅客全部进站,现有一班路过列车,必须在5分钟内旅客全部检票进站,问车站至少要同时开放几个检票口?
百事雪碧 1年前 已收到1个回答 举报

浮云泪 春芽


不难的,等量关系很简单,固定时间内,检票的人数与等候检票的+新增加的人数相等,无非是多设几个未知数而已.
设原来等候检票的旅客为a,旅客增加的速度为X,检票的速度为Y,至少开放Z个检票口.
30X+a=30Y
10X+a=2*10Y
5X+a≤Z*5Y
Z≥3·5
车站至少要同时开放4个检票口


1