旅客在车站候车室等候检票,并且排队的旅客按照一定的速度在增加,检票速度一定,当车站开放一个检票口,需用半小时可将待检旅客

旅客在车站候车室等候检票,并且排队的旅客按照一定的速度在增加,检票速度一定,当车站开放一个检票口,需用半小时可将待检旅客全部检票进站;同时开放两个检票口,只需10分钟便可将旅客全部进站.现有一班路过列车,必须在5分钟内旅客全部检票进站,问此车站至少要同时开放几个检票口?
easylove007 1年前 已收到1个回答 举报

kimrain 幼苗


类似于牛吃草问题,
(1/2*1—2*1/6)/(1/2-1/6)=1/2
(1*1/2-1/2*1/2)=1/4
1/4/5/60+1/2=4


6