奥数题 阴影部分面积为53,求外侧的正方形的面积?

灯那个当 1年前 已收到1个回答 举报

yuge77 幼苗


设正方形边长为a;则正方形面积为a^2;左下竖向宽度为b则根据大正方形-4个直角三角形=中间阴影面积可列式:(a-b-2)(a/2+3)/2+a(b+2)/4+(a/2-3)(a-b)/2+ab/4=a^2-53式子相互消除后得出(b自动消除无需计算)a^2=100即外侧正方形面积为100

1年前 追问

6

灯那个当 举报

还是不懂 有详细点的?谢谢各位大神帮助

举报 yuge77

自己仔细看了;正方形面积减去4个三角形面积=阴影部分!