一个正方形的边长若增加4cm,则面积增加64cm²,求原这个正方形的面积

一个正方形的边长若增加4cm,则面积增加64cm²,求原这个正方形的面积
急 啊 ~ 要过程的
miaoj123 1年前 已收到3个回答 举报

含笑梦想 春芽


楼上的错啦
设它边长为X
由题意得(X+4)^2 - X^2 =64
解得X=6,S=6*6=36


6

ss1314杂草 幼苗


设边长为X。
则按题意,4X=64
X=16
面积为X*X
所以面积为16*16得256平方厘米。


0

3123aq 幼苗


36


0