一个正方形的边长若增加4cm,则面积增加了64平方厘米,求原正方形的面积.

maomao1278 1年前 已收到4个回答 举报

yourhoyo 春芽


设原正方形边长为x厘米.
(x+4)²=x²+64
x²+8x+16=x²+64
8x=64-16
x=48/8
x=6
6*6=36(cm²)
答原正方形的面积为36cm².


1

sandybright 幼苗


(4+x)^2-x^2=64 16+8x+x*2-x*2=64 8x=48 x=6 面积为x^2=36


2

huijj6170 幼苗


36


1

休闲月光 幼苗


设原正方形的边长是xcm,则(4+x)^2-x^2=64 16+8x+x*2-x*2=64 8x=48 x=6 面积为x^2=36


0