一个玻璃容器装有一部分水,水中浸没着一个高6厘米的圆锥形铅垂.当铅垂从水中取出后,水面下降了0.5厘米,已知容器的底面半

一个玻璃容器装有一部分水,水中浸没着一个高6厘米的圆锥形铅垂.当铅垂从水中取出后,水面下降了0.5厘米,已知容器的底面半径为102分米,求这个圆锥形铅垂的底面积是多少平方厘米?
已知容器的底面半径为1.2分米
bnudl 1年前 已收到2个回答 举报

Haienwang 幼苗


1.2分米=12厘米
圆锥体积:12*12*3.14*0.5=226.08(立方厘米)
底面积:226.08*3/6=113.04(平方厘米)


4

100009 幼苗


1.2分米=12厘米 3.14×12²×0.5=226.08㎝²
浸入液体中物体的体积=底面积×物体放入液体或拿出后上升或下降的高度
希望帮助到你,若有疑问,可以追问~~~
祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)


0