1、已知四边形ABCD是直角梯形,AB与CD平行,BC垂直于CD,BE垂直于AD,AB=BC=20,BE=16,求AD的

1、已知四边形ABCD是直角梯形,AB与CD平行,BC垂直于CD,BE垂直于AD,AB=BC=20,BE=16,求AD的长度.

2、11-543*375-363分之360+1086*374
3、(3又1/2+10又3/20-1又5/9)/2又1/3/(1又9/20-2/9+.5)
4、根据“交通”、“爱护花草”、“不得损坏公共财产”三种场合各举一个例子.
helena331 1年前 已收到1个回答 举报

xblyhd 幼苗


答案应该是25.
我用面积相等来做的.首先有勾股定理得AE=12,设ED=y,DC=x.过点E做线EF平行于AB交BC于点F,由相似三角形得BF=9.6,EF=12.8.在连接点E,C,在三角形ECD中我以CD为底,CF为高算面积.
列出等式:20*(20+x)=12*16+20*12.8+10.4*x ,解得x=5.
在列出等式:20*(20+x)=(12+y)*16+20*x ,将x=5代入解得y=13.
故AD=AE+ED=12+13=25.

1年前 追问

7

helena331 举报

能用小学的方法解么?这个是武汉三中的新初一衔接练习。

举报 xblyhd

我都不记得小学学过什么了,可能现在小学题目都挺难的吧~