已知四边形ABCD是直角梯形,AB与CD平行,BC垂直于CD,BE垂直于AD,AB等于BC等于20,BE等于16.求AD

已知四边形ABCD是直角梯形,AB与CD平行,BC垂直于CD,BE垂直于AD,AB等于BC等于20,BE等于16.求AD的长度

jasho 1年前 已收到2个回答 举报

rikimaruayame 幼苗


25,做法同上
顺便问一句:你是三初的吗?


1

5233782ysj 幼苗


过D做DM⊥AB
连接BD,用面积做,△ABD的面积=1/2×AB×Dm =1/2×AD×bE ,20×20=16×AD,AD=25


1