若X减3的绝对值加上Y加5绝对值等于0,那么3X加2Y等于多少?

41623567 1年前 已收到4个回答 举报

ls相思风雨中 幼苗


绝对值大于等于0
相加等于0,则只有都等于0才能成立
所以x-3=0,y+5=0
x=3,y=-5
3x+2y=9-10=-1


4

takkionly 幼苗


因为都是绝对值相加 都是非负数 那么相加等于0只有一种情况 就是他们各自为0 然后相加 那么 就是x-3=0 y+5=0 那么 x=3 y=-5 3x+2y=-1


2

找人耍 幼苗


两个绝对值里的数都是零,所以X=3,Y=-5
结果是-1


1

成就金刚 幼苗


-1


1