已知函数f(x)=(1-a)x^2-ax-1如果函数的一个零点为2,求实数a的值

wengbi45 1年前 已收到2个回答 举报

忧郁的火机 幼苗


一个零点为2
即f(2)=0
所以4(1-a)-2a-1=0
4-4a-2a-1=0
6a=3
a=1/2


2

波多尔斯基的农场 幼苗


1/2


2