已知x=-2是函数f(x)=(ax+1)ex的一个极值点.

已知x=-2是函数f(x)=(ax+1)ex的一个极值点.
(I)求实数a的值;
(Ⅱ)若x∈[-4,0],求函数f(x)的单调区间及最大值.
hananana 1年前 已收到2个回答 举报

netproxp 春芽


解题思路:(I)由已知中函数的解析式,求出导函数的解析式,进而根据x=-2是函数f(x)=(ax+1)ex的一个极值点.f′(-2)=0,可得实数a的值;
(Ⅱ)根据(I)中结论,求出函数f(x)的解析式及导函数的解析式,分析导函数的符号,进而得到函数的单调性,分析区间两个端点的函数值,可得函数的最大值.

(I)∵f(x)=(ax+1)ex
∴f′(x)=(ax+a+1)ex
∵x=-2是函数f(x)=(ax+1)ex的一个极值点.
∴f′(-2)=(-2a+a+1)ex=0
即-a+1=0
解得a=1
(II)由(I)得f(x)=(x+1)ex
f′(x)=(x+2)ex
∵x∈[-4,-2)时,f′(x)<0,此时函数f(x)为减函数;
x∈(-2,0]时,f′(x)>0,此时函数f(x)为增函数;
又∵f(-4)=-3e-4,f(0)=1>f(-4),
故函数f(x)的单调递减区间为[-4,-2),函数f(x)的单调递增区间为(-2,0],最大值为1

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查的知识点是函数在某点取得极值的条件,利用导函数研究函数的单调性,其中根据函数在某点取得极值的条件,求出a值,进而得到函数和导函数的解析式是解答的关键.


5

**也ee 幼苗


令f'(x)=(ax+a+1)e∧x=0得到:x=-1-1/a=2
a=-1/3

f'(x)=1/3*(-x+2)*e^x
增区间[-2,0]、减区间[-4,-2)
最大值在端点X=-4及X=0处取得,
f(0)=1
f(-4)=7/3*e^(-4)=7/(3*e^4)<1
所以,最大值是f(0)=1


1