已知x=1为函数f(x)=(x^2-ax+1)e^x的一个极值点,

已知x=1为函数f(x)=(x^2-ax+1)e^x的一个极值点,
若对于任意x属于[-2,2],t属于[1.2]f(x)大于或等于t^2-2mt+2恒成立,求m的取值范围.
wqjuny 1年前 已收到2个回答 举报

hollyblue 花朵


先求f(x)的导函数,f′(x)=(2x-a)e^x+(x²-ax+1)e^x∵x=1为函数f(x)=(x²-ax+1)e^x的一个极值点∴f′(1)=(2-a)e+(2-a)e=2e(2-a)=0∴a=2f(x)=(x-1)²e^x f′(x)=(x²-1)e^x令 f′(x)=0即(x²-1...


6

87923 幼苗


[(x^2-ax+1)e^x]'=0,即e^x(x^2+(2-a)x+1-a)=0
由于此函数连续,可将x=1带入得e(1+(2-a)*1+1-a)=0 a=2
所以f(x)=(x-1)^2*e^x,所以其最小值为0
当m>=1.5时,t=1为t^2-2mt+2最大值,所以1-2m+2<=0
当m<1.5时,t=2为t^2-2mt+2最大值,所以4-4m+2<=0
所以m>=1.5


0