已知x=1为函数f(x)=(x^2-ax+1)e^x的一个极值点.1)求a及函数f(x)的单调区间;

trgrth4t 1年前 已收到1个回答 举报

小抖 幼苗


f'(x)=(x^2-ax+1+2x-a)e^x=(x^2+(2-a)x+1-a)e^x
则方程x^2+(2-a)x+1-a=0有一个根是X=1
即:
1+(2-a)+1-a=0
a=2
f(x)=(x^2-2x+1)e^x
f'(x)=(x^2-1)e^x
X属于(负无穷,-1)并(1,正无穷)时,f'(x)>0
f(x)单调增加
同理,X属于(-1,1)时,f'(x)

1年前 追问

5

trgrth4t 举报

f'(x)=(x^2-ax+1+2x-a)e^x=(x^2+(2-a)x+1-a)e^x 应该不是这个吧?

举报 小抖

你可以算算看是不是这个 f'(x)=(x^2-ax+1)e^x+(2x-a)e^x=(x^2+(2-a)x+1-a)e^x

trgrth4t 举报

恩,知道了。还有一问。。。 2)若对于任意x属于【-2,2】,f(x)大于或等于t^2-2mt+2恒成立,求m的取值范围。